Accompagner la transformation :
les bases de la conduite du changement

Taux de satisfaction des stagiaires
9 / 10

Durée

3 jours (3 x 7h)

Public concerné

Dirigeant
Managers de Managers
Manager de proximité
Responsable Transformation
Chef de Projet

Pré-requis

Situation de transformation en cours ou prévue

> Apports théoriques
> Échanges, jeux de rôle
> Bibliographie

> En amont : mini auto évaluation
> En aval ; quizz validation acquis ou évaluation formateur

Pour les personnes en situation de handicap, merci de nous contacter.

Objectif

> Mieux comprendre les mécanismes en jeu dans les processus de changement

> Identifier les étapes majeures à respecter dans l’accompagnement du changement

> Savoir utiliser les outils-clés (individuels et collectifs) de la conduite de changement

Programme

Introduction

Les circonstances managériales qui nécessitent cette posture.

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I. Séquence 1 – Comprendre les mécanismes de l’individu et du manager face au changement

Apports théoriques :
• Comprendre la résistance au changement
• Identifier les 3 freins d’un individu face au changement :
• Mesurer le rapport émotionnel dans la résistance au changement

Travail individuel/concret et applicable à son équipe :
établir le diagnostic motivationnel de son équipe dans la résistance au changement.

Apports théoriques :
Comprendre les étapes de la courbe du changement/deuil

Exercice collectif :
Réfléchir autour des croyances gagnantes/fausses croyances pour conduire le changement.

Apports théoriques :
Connaître les 4 phases d’accompagnement du changement :
• Annoncer/traiter les résistances/impliquer/accompagner

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II. Séquence 2 – Savoir annoncer le changement
Phase 1

Exercice pratique /Jeux de rôle :
« Comment annoncer un changement à l’équipe ? »
Débrief et apports théoriques.

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III. Séquence 3 – Savoir traiter les résistances
Phase 2

Apports théoriques :
• Comprendre les liens entre l’énergie, la considération et l’écoute.
• Connaître la cartographie des acteurs.

Réflexion collective :
« Comment manager chaque acteurs identifiés. »
Travail individuel et applicable à son équipe : Analyser son équipe selon la cartographie et établir un plan managérial adapté.

Apports théoriques :
Comprendre la notion d’écoute active.

Exercice pratique /Jeux de rôle :
• Identifier les techniques et s’entrainer sur l’écoute active.
• « Comment écouter activement un collaborateur ? »
• Savoir mener un entretien de traitement des résistances

Exercice pratique /Jeux de rôle :
« Comment mener un entretien individuel de traitement des résistances ? ».

Débrief et apports théoriques

Introduction

Rappel des éléments clés jour 1

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IV. Séquence 4 – Savoir impliquer l’équipe dans la préparation de la mise en œuvre du changement et ou d’un projet

Phase 3
• Comprendre le point commun entre la conduite de changement et la conduite de projet. Mobilisation et implication
• Faire le lien avec les outils de pilotage d’un projet.
• Rappel des basiques de pilotage : caractéristiques projet, pilotage macro et micro des lots identifies.
• Savoir responsabiliser et déléguer les lots du projet.

Exercice pratique /Jeux de rôle :
• « Comment identifier les parties prenantes, responsabiliser et déléguer une partie du projet à un collaborateur. »
• « Comment préparer et animer la réunion de mise en œuvre ? »
Débrief

V. Séquence 5 – Accompagner l’équipe dans la mise en œuvre du changement et ou d’un projet

Phase 4
Apports théoriques : 
• Comprendre la notion de séquencement du temps.
• Savoir faire un lancement : Objectifs, et éléments essentiels

Exercice pratique /Jeux de rôle : 
• « Comment réussir un lancement de projet ? »
• « Comment valoriser les premiers pas et poser les exigences gagnantes ? »
• « Comment apporter l’assistance utile (difficultés, erreurs, etc.) »

Apports théoriques :
• Prendre conscience de l’impact de la dynamique de projet dans la motivation
• Comprendre la notion d’essoufflement post projet
• Savoir mobiliser dans la durée

Exercice pratique /Jeux de rôle :
« Comment manager une équipe post lancement de projet ? »

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Conclusion

Tour de table et apprentissages retenus